Elevi și profesori de la Liceul Teoretic „Ștefan cel Mare și Sfânt” din Grigoriopol, cu sediul la Doroțcaia, împreună cu reprezentanții Asociației Promo-LEX, au organizat joi, 19 octombrie, o acțiune de protest în fața Ambasadei Federației Ruse la Chișinău. Manifestanții au cerut asigurarea dreptului la educație în regiunea transnistreană, dar și executarea hotărârii Curții Europene pentru Drepturile Omului, pronunțată acum cinci ani, prin care Rusia a fost recunoscută responsabilă de violarea dreptului la educație în cazul a 170 de reclamanți, transmite IPN.
Directorul „Promo-LEX”, Ion Manole, a declarat că astăzi se împlinesc exact cinci ani de la pronunțarea hotărârii CEDO, însă chiar și după cinci ani, reclamanții sunt în așteptarea onorării acelor obligațiuni pe care le are Federația Rusă conform dreptului internațional. „Drepturile acestor oameni continuă să fie încălcate. Deja s-au perindat câteva generații și numărul de elevi din aceste instituții de învățământ scade dramatic. Chiar și conform constatărilor Curții Europene, acest lucru nu este generat doar de factorii demografici, dar și de presiunile la cere sunt supuși elevii, părinții și profesorii acestor instituții. Nu ne dorim altceva decât să fie respectată și implementată hotărârea Curții în această cauză și dorim ca acești elevi, acești profesori, să studieze conform drepturilor lor și a convingerilor pe care le au”, a notat Ion Manole.
Directoarea Liceului Teoretic „Ștefan cel Mare și Sfânt” din Grigoriopol, Eleonora Cercavschi, a menționat că de zece ani li se încalcă drepturile la educație. Deși de cinci ani Curtea Europeană le-a făcut dreptate, lupta continuă și astăzi, pentru că nimic nu s-a schimbat. „Am venit să-i spunem Federației Ruse că rana este vie și sângerează. E timpul să ia măsuri. Liceul „Ștefan cel Mare și Sfânt” din Grigoriopol cred că are cea mai dureroasă istorie. Noi încă în 2002 am scoși cu forța din clădirea școlii din Grigoriopol și de 15 ani suntem obligați, în fiecare zi, să facem naveta cu copiii la Doroțcaia, ca să poată face școală în limba română. Și noi credem că este anormal acest lucru”, a mai spus directoarea instituției.
Svetlana Jitariuc, directoarea adjunctă al Liceului, spune că este vorba despre o responsabilitate enormă pentru copii, care zilnic urcă în autocare ca să ajungă la ore, în schimbul doi, mai ales acum, când s-au scurtat zilele. Elevii ajung noaptea de la ore, iar de la locul în care staționează transportul trebuie să mai meargă ca să ajungă acasă. „Le cerem echitate, întâi de toate, pentru că dreptul ni l-am luat noi singuri, dar cu un sacrificiu enorm – sacrificiul de a ne lua responsabilitatea pentru soarta acestor copii. Și chiar dacă nu este simplu, noi nu putem să cedăm pentru că aceasta este onoarea noastră și demnitatea. Este ceva ce trebuie să o facă cineva pe pământul acesta, ca să aducă un adevăr pe care trebuie să-l cunoască copiii”, a spus Svetlana Jitariuc.
Rosian Vasiloi, expert în securitate, și-a exprimat solidaritatea cu elevii și profesorii din instituțiile de învățământ cu predare în limba română din regiunea transnistreană. Potrivit lui, în condițiile în care situația acestor copii și pedagogi se agravează, autoritățile de la Chișinău, în mod special Președinția, care face jocul Rusiei, tac. Expertul a îndemnat și elevii de la Chișinău să se solidarizeze cu elevii din regiune.
Participanții la acțiunea de protest au mers la Ministerul Afacerilor Externe și Integrării Europene, dar și la Președinție pentru a transmite autorităților apelul să intervină pe lângă Federația Rusă în vederea executării hotărârii CEDO din 19 octombrie 2012 și să asigure astfel dreptul la educație în stânga Nistrului.
Sursă: ipn.md[:en]Students and teachers of the Theoretical Lyceum “Stefan cel Mare si Sfant” of Grigoriopol, which is now based in Dorotcaia, together with representatives of Promo-LEX Association, on October 19 mounted a protest in front of the Embassy of Russia in Chisinau. They demanded to ensure the right to education in the Transnistrian region and to implement the ECHR judgment passed five years ago by which Russia was found guilty of violating the right to education of 170 plaintiffs, IPN reports.
“Promo-LEX” director Ion Manole said that today it is exactly five years of the day the ECHR pronounced its judgment, but this hasn’t been yet implemented by Russia. “The rights of these people continue to be violated. The number of students at these education institutions decreases. As the European Court ascertained itself, this is not due to demographical factors only, but also to the pressure to which the students, parents and teachers of these institutions are subject. We just want the Court’s decision to be respected and implemented so that these students study according to their rights and convictions,” stated Ion Manole.
Director of the Theoretical Lyceum “Stefan cel Mare si Sfant” of Grigoriopol Eleonora Cherkavski said that their right to education has been violated for ten years. Though the ECHR did justice to them five years ago, the struggle continues because nothing has changed. “We came to tell the Russian Federation that the wound is bleeding. It’s time to take measures. The Lyceum “Stefan cel Mare si Sfant” of Grigoriopol considers it has the most painful history. In 2002 we were driven away from Grigoriopol and for 15 years have had to daily travel to Dorotcaia together with the children so that they study in Romanian there. We consider this is abnormal,” she stated.
The Lyceum’s vice director Svetlana Jitariuc said they bear enormous responsibility for the children who daily travel by car to classes, in the second shift, now that the daytime decreases. The students return home from school when it is dark. “We demand equity, first of all, as we defended our right ourselves, but with enormous sacrifice, by assuming responsibility for the fate of these children,” she stated.
Security expert Rosian Vasiloi expressed his solidarity with the students and teachers of Moldovan-administered, Romanian-language schools based in Transnistria. According to him, the situation of these children and teachers worsens, but the Moldovan authorities, especially the presidential administration that plays Russia’s game, keep silent. He called on the students from Chisinau to make common cause with their mates from the Transnistrian region.
The protesters later marched to the Ministry of Foreign Affairs and European Integration and to the Presidential Building to demand that the authorities should take steps for the ECHR judgment of October 19, 2012 to be implemented and the right to education on the left side of the Nistru to be respected.
source: ipn.md[:ru]В четверг, 19 октября, учащиеся и преподаватели теоретического лицея им. Штефана чел Маре ши Сфынт в Григориополе, базирующегося в селе Дороцкая, совместно с представителями Ассоциации Promo-LEX, организовали акцию протеста перед зданием посольства Российской Федерации в Кишинёве. Демонстранты потребовали обеспечить право на образование в приднестровском регионе и выполнить решение Европейского суда по правам человека, вынесенное пять лет назад, согласно которому Россия признана ответственной за нарушение права на образование в случае 170 заявителей, передаёт IPN.
Директор „Promo-LEX” Ион Маноле заявил, что сегодня исполняется ровно пять лет с момента вынесения ЕСПЧ своего решения, но и пять лет спустя заявители ожидают выполнения Российской Федерацией этих обязательств, которые имеются у неё в соответствии с международным правом. „Права этих людей по-прежнему нарушаются. Сменилось уже несколько поколений, и число учащихся в этих образовательных учреждениях резко снижается. Даже согласно выводам Европейского суда, это вызвано не только демографическими факторами, но и давлением, которому подвергаются учащиеся, родители и преподаватели из этих учреждений. Мы не хотим ничего, кроме соблюдения и исполнения решения Суда по этому делу, и мы хотим, чтобы эти учащиеся, эти преподаватели, обучались в соответствии со своими правами и убеждениями”, -отметил Ион Маноле.
Директор теоретического лицея им. Штефана чел Маре ши Сфынт в Григориополе Элеонора Черкавски сказала, что права учащихся на образование нарушаются на протяжении десяти лет. Хотя пять лет назад Европейский суд вынес справедливое решение, борьба продолжается и сегодня, потому что ничего не изменилось. „Мы пришли сказать Российской Федерации, что рана открыта, и она кровоточит. Пришло время принять меры. Думаю, история лицея имени Штефана чел Маре ши Сфынт в Григориополе является самой болезненной. Ещё в 2002 году нас выставили из здания школы в Григориополе, и на протяжении 15 лет мы вынуждены ежедневно ездить с детьми в село Дороцкая, чтобы они могли учиться на румынском языке. И мы считаем это ненормальным”, – заявила директор учреждения.
Заместитель директора лицея Светлана Житарюк говорит, что проблема заключается в огромной ответственности за детей, которые ежедневно садятся в автобус, чтобы попасть на уроки, проводимые во вторую смену, особенно сейчас, когда дни стали короче. Учащиеся возвращаются из школы ночью, и с того места, где останавливается транспорт, им нужно идти до дому пешком. „Прежде всего, мы требуем справедливости, потому что право мы для себя взяли сами, но ценой огромной жертвы – жертвы в виде ответственности за судьбу этих детей, которую мы взяли на себя. И даже если это не просто, мы не можем уступить, потому что это – наши честь и достоинство. Это то, что кто-то на этой земле должен делать, чтобы нести правду, которую должны знать дети”, – сказала Светлана Житарюк.
Эксперт по вопросам безопасности Росиан Василой выразил солидарность с учащимися и преподавателями из образовательных учреждений с преподаванием на румынском языке, расположенных в приднестровском регионе. По его словам, в то время как положение этих детей и педагогов ухудшается, кишинёвские власти, в особенности президент, который играет на руку России, молчат. Эксперт призвал учащихся из Кишинёва проявить солидарность с учащимися из приднестровского региона.
Участники акции протеста отправились к Министерству иностранных дел и европейской интеграции, а также к Президентуре, чтобы призвать власти воздействовать на Российскую Федерацию с целью исполнения решения ЕСПЧ от 19 октября 2012 года, обеспечив тем самым право на образование на левом берегу Днестра.
источник: ipn.md

